1.218,00 €
% 1.740,00 € (30% risparmio)Spedizione e reso gratuiti
31 giorni di diritto di restituzione
- Pronto per la spedizione il giorno lavorativo successivo
- Consegna rapida: 1-4 giorni lavorativi
- 3 anni di garanzia (valida solo per tappeti annodati a mano)
Caratteristiche del prodotto
| Età: | Contemporaneo 0-10 anni (non utilizzato) |
|---|---|
| Lavorazione: | Annodato a mano |
| Nodo: | 450.000 - 500.000 / m² |
| Peso: | circa. 5 kg |
| Tipi di tappeti: | Seta Kaschmir |
| Flor: | Seta |
| Catena: | Cotone |
| Spessore: | circa. 4 mm |
| Origine: | India |
| Lunghezza: | 180 cm |
| Larghezza: | 125 cm |
Kaschmir / Indien
Kaschmir-Teppiche stammen aus dem gleichnamigen Grenzgebiet im Himalaya und stehen seit Jahrhunderten für außergewöhnliche Handwerkskunst.
Besonders in Srinagar entstehen Teppiche mit extrem feiner Knüpfung und detailreichen, kunstvollen Mustern.
Sie vereinen traditionelle Technik mit luxuriöser Ausstrahlung und gelten weltweit als exklusive Sammlerstücke mit zeitloser Eleganz.
Mehr erfahren →Handgeknüpft
Diese Teppiche werden in Indien von sehr erfahrenen Teppichknüpfern in aufwendiger Handarbeit gefertigt.
Jeder einzelne Knoten entsteht mit höchster Präzision und erfordert viel Zeit, Geduld und außergewöhnliches handwerkliches Können.
Durch den hohen Arbeitsaufwand entstehen besonders feine und detailreiche Teppiche mit beeindruckender Qualität.
So entstehen exklusive Unikate, die traditionelle Handwerkskunst und höchste Perfektion vereinen.
Reine Seide
Seide zählt zu den edelsten Naturfasern und macht Teppiche zu besonders exklusiven Kunstwerken.
Trotz ihrer feinen Struktur ist sie äußerst robust und überzeugt zugleich durch eine weiche, elegante Haptik.
Die feinen Fasern ermöglichen eine sehr hohe Knotendichte, wodurch Muster besonders präzise und detailreich erscheinen.
Der natürliche Glanz verleiht dem Teppich einen luxuriösen Schimmer und eine unverwechselbare Ausstrahlung.
Teppichpflege
Um das Erscheinungsbild langfristig zu bewahren, empfiehlt sich regelmäßiges Staubsaugen mit einem schonenden Gerät. Dadurch werden Staub und Schmutz entfernt, ohne das Material zu beschädigen.
Flecken sollten möglichst sofort mit einem sauberen, weißen Tuch und kaltem Wasser vorsichtig abgetupft werden.
Zusätzlich kann das gelegentliche Drehen des Teppichs dazu beitragen, einen gleichmäßigen Verschleiß zu fördern und die Lebensdauer deutlich zu verlängern.
Mehr erfahren →Avete altre domande?
Häufige Fragen
- Ähnliche Artikel
Zuletzt gesehene Produkte