1.550,00 €
Spedizione e reso gratuiti
31 giorni di diritto di restituzione
- Pronto per la spedizione il giorno lavorativo successivo
- Consegna rapida: 1-4 giorni lavorativi
- 3 anni di garanzia (valida solo per tappeti annodati a mano)
Caratteristiche del prodotto
| Età: | Contemporaneo 0-10 anni (non utilizzato) |
|---|---|
| Lavorazione: | Annodato a mano |
| Nodo: | 320.000 - 360.000 / m² |
| Peso: | circa. 6 kg |
| Tipi di tappeti: | Ghom |
| Flor: | Lana filata a mano |
| Catena: | Cotone |
| Spessore: | circa. 10 mm |
| Origine: | Iran |
| Lunghezza: | 150 cm |
| Larghezza: | 107 cm |
Ghom
Ghom (Qom) zählt zu den exklusivsten Teppichzentren des Iran und steht für feinste Knüpfkunst auf höchstem Niveau.
Besonders bekannt sind Ghom-Teppiche für ihre außergewöhnliche Detailtiefe, elegante Farbkompositionen und ihren luxuriösen Charakter.
Sie vereinen kunstvolle Designs mit höchster Präzision und gelten weltweit als Ausdruck persischer Teppichkunst in ihrer edelsten Form.
Handgeknüpft
Diese Teppiche werden in der Stadt Ghom (Qom) im Iran von sehr erfahrenen Teppichknüpfern auf traditionellen Webstühlen gefertigt.
Jeder einzelne Knoten entsteht in präziser Handarbeit und spiegelt das außergewöhnliche Können dieser Knüpfer wider.
Die Handwerker aus Ghom gehören zu den besten der Welt und stehen für feinste Verarbeitung und höchste Qualität.
So entstehen Teppiche von besonderer Eleganz, Detailgenauigkeit und langfristigem Wert.
Handgesponnene Wolle
Dieser Teppich besteht aus von Hand gesponnener Wolle. Die Verwendung dieses natürlichen Materials macht ihn zu einer umweltfreundlichen Wahl, da keine chemischen Behandlungen oder künstlichen Zusätze erforderlich sind.
Dank der natürlichen Wollfette ist handgesponnene Wolle besonders strapazierfähig und widerstandsfähig gegenüber Wasser und Schmutz.
Gleichzeitig sorgt die weiche und angenehme Haptik für ein warmes und gemütliches Raumgefühl und unterstreicht den authentischen Charakter.
Teppichpflege
Um das Erscheinungsbild langfristig zu bewahren, empfiehlt sich regelmäßiges Staubsaugen mit einem schonenden Gerät. Dadurch werden Staub und Schmutz entfernt, ohne das Material zu beschädigen.
Flecken sollten möglichst sofort mit einem sauberen, weißen Tuch und kaltem Wasser vorsichtig abgetupft werden.
Zusätzlich kann das gelegentliche Drehen des Teppichs dazu beitragen, einen gleichmäßigen Verschleiß zu fördern und die Lebensdauer deutlich zu verlängern.
Mehr erfahren →Häufige Fragen
- Ähnliche Artikel
Entdecken Sie weitere Produkte